GRÜNE JUGEND Ludwigsburg

Kreisvorstand

Maja Wahl (Sprecherin, Steinheim)
Lysander Liermann (Sprecher, Vaihingen/Enz)

Leo Buchholz (Schatzmeister, Eberdingen)
Jessica Gmeiner (Beisitzerin)

ludwigsburg@gruene-jugend.de

Asperg

Ortsverband

Michael Klumpp
Gartenstr. 7
71679 Asperg
07141-661418

grueneasperg@googlemail.com
www.gruene-asperg.de

Besigheim

Bündnis Mensch & Umwelt

Helmut Fischer
Hofrat-Lang-Str. 12
74354 Besigheim
07143-33603

Fischer.Bes@t-online.de
www.bmu-besigheim.de 

Bietigheim-Bissingen

Bottwartal

Ortsverband
Im Ortsverband Bottwartal sind die Gemeinden Großbottwar, Murr, Oberstenfeld und Steinheim zusammengeschlossen

Rainer Breimaier
Hauptstraße 19/1
71711 Steinheim
07144-207634

r.breimaier@t-online.de
www.gruene-bottwartal.de

Ditzingen

Ortsverband

Ulrich Steller
Stuttgarter Str. 32
71254 Ditzingen
07156 350621

vorstand@gruene-ditzingen.de
steller@textstrategie.de 
www.gruene-ditzingen.de 
Gemeiderat: Fraktion@Gruene-Ditzingen.de 

Erdmannhausen

Ortsverband

Wolf Berger
Ostlandstr. 21
71729 Erdmannhausen
0171 8202770

w_berger@online.de
www.gruene-erdmannhausen.de

Freiberg

Ortsverband

Volker Storzinger
Kleiststr. 6
71691 Freiberg
07141-76045

vs2202@aol.com
www.gruenefreiberg.de

Gerlingen

Ortsverband

Thilo Garbe
Eva Dargel

vorstand@gruene-gerlingen.de
www.gruene-gerlingen.de

Gemeinderat
Ulrike Stegmaier
fraktion@gruene-gerlingen.de 

 

Ingersheim

Ortsverband

Günter Grundl
Im Staffelrain 18
74379 Ingersheim
07142-738675

ggjun@gmx.de

Korntal-Münchingen

Ortsverband

Herrn
Stefan Benzing
Deckerstraße 6
70825 Korntal-Münchingen

stefan.benzing@live.de 
www.gruene-korntal-muenchingen.de

Kornwestheim

Ortsverband

Daniel Joppien
0176 67569081

Thomas Ulmer
0178 8180688
 

gruene-kornwestheim@gmx.de
www.gruenekornwestheim.de

Ludwigsburg

Ortsverband

Anita Klett-Heuchert, Thorten Kauer und Ulrich Bauer


ortsverband@gruene-ludwigsburg.de 
www.grueneLB.de

Marbach a. N.

Ortsverband

Jürgen Waser
Ulmenweg 2
71672 Marbach

ov.marbach@gruene.de
www.gruene-marbach.de 

Markgröningen

GAL-Markgröningen

Vorsitzender
Matthias Eckert
Im Langen Feld 48/1
71706 Markgröningen

theaterladen@matthias-eckert.net 

Möglingen

Ortsverband

Aline Schäfer & Giovanni Presenza

info@gruene-moeglingen.de
www.gruene-moeglingen.de 

Neckar-Stromberg

Ortsverband
Im Ortsverband Neckar-Stromberg sind die Gemeinden Bönnigheim, Erligheim, Freudental, Gemmrigheim, Kirchheim a.N., Löchgau und Wahlheim zusammengeschlossen.

Dieter Ackermann
d-ackermann@t-online.de
www.gruene-neckar-stromberg.de

Pleidelsheim

Offene Grüne Liste

Uwe Rith
Grabenstraße  28
74385 Pleidelsheim
Tel: 07144-260131

UweRith@aol.com
www.ogl-pleidelsheim.de

Remseck am Neckar

Ortsverband

Jasmine Finckh, Monika Voggesberger, Julian Gareis

die-gruenen-fuer-remseck@gmx.de
http://www.gruene-remseck.de

Sachsenheim

Ortsverband

Karl Heinz Siber
Hohwiesenstr. 1
74343 Sachsenheim
07147 12398

info@gruene-sachsenheim.de
www.gruene-sachsenheim.de 

Schwieberdingen-Hemmingen

Ortsverband

Svenja Thierack
07150 35734 

gruene.schwie-hem@web.de
www.gruene-schwieberdingen-hemmingen.de 

Tamm

Ortsverband

Karin Vogt
07141 607288
vogt-tamm@gmx.de

Burkhard Rübsamen
burkhard.ruebsamen@t-online.de 

Vaihingen

Ortsverband
Im Ortsverband Vaihingen sind die Gemeinden Vaihingen an der Enz, Sersheim, Oberriexingen, Eberdingen mit Nussdorf und Hochdorf zusammengeschlossen.

Harald Gassner

gruene.vaihingen@web.de
www.gruene-vaihingen.de

expand_less