Die Grünen im Kreis Ludwigsburg

Asperg

Ortsverband

Michael Klumpp
Gartenstr. 7
71679 Asperg
07141-661418

grueneasperg@googlemail.com
www.gruene-asperg.de

Besigheim

Bündnis Mensch & Umwelt

Helmut Fischer
Hofrat-Lang-Str. 12
74354 Besigheim
07143-33603

Fischer.Bes@t-online.de
www.bmu-besigheim.de 

Bietigheim-Bissingen

Ortsverband

Friedrich Karl Stierle
In den Freßäckern 14/1
74321 Bietigheim-Bissingen
07142-42158

carlo.stierle@web.de

Grün Alternative Liste im Gemeinderat:
info@gal-bietigheim-bissingen.de 
www.gal-bietigheim-bissingen.de

Bottwartal

Ortsverband
Im Ortsverband Bottwartal sind die Gemeinden Großbottwar, Murr, Oberstenfeld und Steinheim zusammengeschlossen

Rainer Breimaier
Hauptstraße 19/1
71711 Steinheim
07144-207634

r.breimaier@t-online.de
www.gruene-bottwartal.de

Ditzingen

Ortsverband

Ulrich Steller
Stuttgarter Str. 32
71254 Ditzingen
0176 77604823

vorstand@gruene-ditzingen.de
steller@textstrategie.de 
www.gruene-ditzingen.de 
Gemeiderat: Fraktion@Gruene-Ditzingen.de 

Erdmannhausen

Ortsverband

Wolf Berger
Ostlandstr. 21
71729 Erdmannhausen
0171 8202770

w_berger@online.de
www.gruene-erdmannhausen.de

Freiberg

Ortsverband

Volker Storzinger
Kleiststr. 6
71691 Freiberg
07141-76045

vs2202@aol.com
www.gruenefreiberg.de

Gerlingen

Ortsverband

Claudia Trunzer-Seidel

vorstand@gruene-gerlingen.de
www.gruene-gerlingen.de

Gemeinderat
fraktion@gruene-gerlingen.de 

Ingersheim

Ortsverband

Günter Grundl
Im Staffelrain 18
74379 Ingersheim
07142-738675

ggjun@freenet.de

Korntal-Münchingen

Ortsverband

Eva Mannhardt
Hans-Sachs-Str. 28
70825 Korntal-Münchingen
0175-2162129

eva.mannhardt@hemson.de
www.gruene-korntal-muenchingen.de

Kornwestheim

Ortsverband

Daniel Joppien
Tel.: 0176/67569081
d-joppien.j@web.de

Thomas Ulmer
Zollernstraße 12
70806 Kornwestheim
0178 8180688
tomulmer@gmx.net

gruene-kornwestheim@web.de 
www.gruenekornwestheim.de

Ludwigsburg

Ortsverband

Ingrid Hönlinger
Marktplatz 5/1
71634 Ludwigsburg
Tel.: 07141/6887888

ortsverband@grueneLB.de
www.grueneLB.de

Marbach a. N.

Ortsverband

Clemens Patocki
Silcherstr. 3
71672 Marbach
07144-839119
clemens@patocki.de
ov.marbach@gruene.de

www.gruene-marbach.de 

Möglingen

Ortsverband

Hans-Peter Henk
Schwieberdinger Str. 26
71696 Möglingen
07141-483743

phenk@t-online.de 

Neckar-Stromberg

Ortsverband
Im Ortsverband Neckar-Stromberg sind die Gemeinden Bönnigheim, Erligheim, Freudental, Gemmrigheim, Kirchheim a.N., Löchgau und Wahlheim zusammengeschlossen.

Dieter Ackermann
Karlstr. 34/1
74357 Bönnigheim
07143 871743

d-ackermann@t-online.de
www.gruene-neckar-stromberg.de

Pleidelsheim

Offene Grüne Liste

Uwe Rith
Gartenstr. 28
74385 Pleidelsheim
Tel: 07144-260131

UweRith@aol.com
www.ogl-pleidelsheim.de

Remseck am Neckar

Ortsverband

Heike Gebbert
Schubartstr. 2
71686 Remseck am Neckar
07146 284766 

die-gruenen-fuer-remseck@gmx.de
http://www.gruene-remseck.de

Sachsenheim

Ortsverband

Karl Heinz Siber
Hohwiesenstr. 1
74343 Sachsenheim
07147 12398

info@gruene-sachsenheim.de
www.gruene-sachsenheim.de 

Schwieberdingen-Hemmingen

Ortsverband

Svenja Thierack
Hofpfad 7/1
71701 Schwieberdingen
07150 35734 

thierack@web.de
gruene.schwie-hem@web.de
www.gruene-schwieberdingen-hemmingen.de  

Tamm

Ortsverband

Karin Vogt
Frankfurter Straße 11
71732 Tamm

07141 607288
vogt-tamm@gmx.de 

Burkhard Rübsamen
Murrhardter Weg 45
71732 Tamm

burkhard.ruebsamen@t-online.de 

Vaihingen

Ortsverband

Im Ortsverband Vaihingen sind die Gemeinden Vaihingen, Sersheim, Oberriexingen, Eberdingen mit Nussdorf und Hochdorf zusammengeschlossen.

Wilfried Breit 
Am Wolfsberg 73
71665 Vaihingen
07042-941981

wilfried.breit@yahoo.de
www.gruene-vaihingen.de